Programação por filme

A Field Guide to the Ferns
dir: Basma Alsharif . 11' . 16 mm  . 2015 . Estados Unidos

Exibição: 24 de novembro às 18H

A morte diária
dir: Daniel Lentini . 78' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 22 de novembro às 21H30

Aluguel: o filme
dir: Lincoln Péricles . 16' . Digital . 2015 . SP

Exibição: 20 de novembro às 21H30

Being Boring
dir: Lucas Ferraço Nassif . 77' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 21 de novembro às 23H45

Corda
dir: Pablo Lobato . 7' . Digital . 2014 . PA, MG

Exibição: 22 de novembro às 21H30

Digitaria Ex-Machina
dir: Gabraz . 23' . Digital . 2015 . RJ, MG

Exibição: 23 de novembro às 21H30

Entretempos
dir: Frederico Benevides, Yuri Firmeza . 7' . Digital . 2015 . CE, RJ

Exibição: 19 de novembro às 21H30

Garoto
dir: Julio Bressane . 76' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 24 de novembro às 19H45

Glória Iluminada
dir: Will Domingos . 21' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 21 de novembro às 23H45

História de uma Pena
dir: Leonardo Mouramateus . 30' . Digital . 2015 . CE

Exibição: 20 de novembro às 21H30

Hotline
dir: Silvina Landsmann . 100' . Digital . 2015 . Israel, França

Exibição: 25 de novembro às 16H

Iec Long
dir: João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata . 31' . Digital . 2014 . Portugal

Exibição: 25 de novembro às 21H30

Imhotep
dir: Leo Pyrata . 12' . Digital . 2015 . MG

Exibição: 24 de novembro às 21H30

Je proclame la destruction
dir: Arthur Tuoto . 3' . vídeo . 2014 . SP

Exibição: 21 de novembro entre 13h e 21h

La Maldad
dir: Joshua Gil . 74' . Digital . 2015 . México

Exibição: 24 de novembro às 18H

Les éclats (ma gueule, ma révolte, mon nom)
dir: Sylvain George . 84' . Digital . 2011 . França

Exibição: 19 de novembro às 19H

L’Impossible – pages arrachées
dir: Sylvain George . 104' . 16mm e 8mm . 2009 . França

Exibição: 20 de novembro às 17H

Mains propes
dir: Louise Botkay . 8' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 21 de novembro às 19H

Mais do que eu Possa me Reconhecer
dir: Allan Ribeiro . 72' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 18 e 19 de novembro às 21H30 e 15H

Mulher sem Bandolim
dir: Fabiano Mixo . 5' . 16 mm . 2015 . Brasil, Alemanha

Exibição: 21 de novembro às 15H

Não é sobre sapatos
dir: Gabriel Mascaro . 14' . vídeo e fotografia . 2014 . PE

Exibição: 21 de novembro entre 13h e 21h

No Border (aspettavo chescendesse la sera)
dir: Sylvain George . 23' . 8mm . 2008 . França

Exibição: 19 de novembro às 19H

O Espelho
dir: Rodrigo Lima . 64' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 24 de novembro às 21H30

O Prefeito
dir: Bruno Safadi . 70' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 25 de novembro às 19H30

O que Eu Poderia Ser se Eu Fosse
dir: Bruno Jorge . 101' . Digital . 2015 . SP

Exibição: 21 de novembro às 21H

O Touro
dir: Larissa Figueiredo . 78' . Digital . 2015 . PR

Exibição: 20 de novembro às 19H

Occidente
dir: Ana Vaz . 15' . Digital . 2014 . Brasil, França

Exibição: 21 de novembro às 19H

Origem do Mundo
dir: Moa Batsow . 65' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 25 de novembro às 18H

Palace Hotel
dir: Cao Guimarães . 4' . Digital . 2015 . MG

Exibição: 21 de novembro às 21H

Plutão
dir: Daniel Nolasco . 12' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 21 de novembro às 15H

Porfírio
dir: Henrique Borela . 5' . Digital . 2015 . GO

Exibição: 22 de novembro às 17H

Pra Morrer Basta Tá Vivo
dir: Ian Capillé . 21' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 21 de novembro às 15H

Proxy Reverso
dir: Guilherme Peters, Roberto Winter . 87' . Digital . 2015 . SP

Exibição: 19 de novembro às 21H30

Qu’ils Reposent en Révolte (Des figures de GuerresI)
dir: Sylvian George . 153' . Digital . 2010 . França

Exibição: 24 de novembro às 15H

Quintal
dir: André Novais Oliveira . 20' . Digital . 2015 . MG

Exibição: 18 e 19 de novembro às 21h30 e 15H

Ritual Pam Pam Pam
dir: Ramon Mota Coutinho . 4' . Digital . 2014 . BA

Exibição: 19 de novembro às 21H30

São Paulo com Daniel
dir: Deborah Viegas, Nicolas Thomé Zetune . 30' . 16mm . 2015 . SP

Exibição: 20 de novembro às 21H30

Satan Satie ou memórias de um amnésico
dir: Juruna Mallon, Lucas Parente . 33' . Digital . 2015 . Brasil, França

Exibição: 21 de novembro às 15H

Seca
dir: Maria Augusta Ramos . 70' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 22 de novembro às 17H

Sem título # 2: la mer larme
dir: Carlos Adriano . 31' . Digital . 2009-2015 . SP

Exibição: 21 de novembro às 19H

Soledad
dir: Flávia Vilela, Joana Gatis, Daniel Bandeira . 22' . Digital . 2015 . PE, SP, MG

Exibição: 20 de novembro às 19H

Teobaldo morto, Romeu exilado
dir: Rodrigo de Oliveira . 118' . Digital . 2014 . ES

Exibição: 23 de novembro às 19H

The Forbidden Room
dir: Guy Maddin, Evan Johnson . 130' . Digital . 2015 . Canadá

Exibição: 22 de novembro às 19H

Toré
dir: João Vieira Torres , Tanawi Xucuru Kariri . 15' . Digital . 2015 . Brasil, França

Exibição: 21 de novembro às 19H

TROPYKAOS
dir: Daniel Lisboa . 85' . Digital . 2015 . BA

Exibição: 23 de novembro às 21H30

Twenty-eight Nights and a Poem
dir: Akram Zaatari . 120' . Digital . 2015 . Líbano, França

Exibição: 23 de novembro às 15H

Urutau
dir: Bernardo Cancella Nabuco . 70' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 19 de novembro às 17H15

Vers Madrid – The Burning Bright
dir: Sylvain George . 106' . Vídeo e 16 mm . 2012 . França

Exibição: 21 de novembro às 17H

Vertières I, II, III
dir: Louise Botkay . 10' . Digital . 2014 . RJ

Exibição: 21 de novembro entre 13h e 21h

Viventes
dir: Frederico Benevides . 21' . Digital . 2014 . RJ, CE

Exibição: 21 de novembro entre 13h e 21h

Vozerio
dir: Vladimir Seixas . 98' . Digital . 2015 . RJ

Exibição: 23 de novembro às 17H